[an error occurred while processing the directive]

Конспект в 7 классе «Баскетбол. Броски мяча в баскетбольную корзину»

Баскетбол.-Броски-мяча-в-баскетбольную-корзинуПлан-конспект урока физкультуры в 7 классе на тему: «Баскетбол. Броски мяча в баскетбольную корзину».

Цели: повторить беговую разминку, технику ловли и бросков мяча в паре, технику бросков мяча в корзину двумя руками снизу после ведения; разучить сочетание способов передвижения в бас­кетболе; провести спортивную игру «Баскетбол».

Формируемые УУД:

предметные: иметь первоначальные пред­ставления о сочетании способов передвижения в баскетболе,; углубленные представления о технике бросков мяча в корзину | двумя руками снизу после ведения, технике ловли и бросков мяча в паре; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и спортивной игры «Баскетбол»;

метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; пла­нировать, контролировать и оценивать учебные действия в со­ответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения резуль­тата;

личностные: развитие мотивов учебной деятельности и лич­ностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстни­ками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физи­ческой культурой; развитие самостоятельности и личной ответ­ственности за свои поступки; формирование установки на без­опасный и здоровый образ жизни.

Инвентарь: секундомер, свисток, баскетбольные мячи по ко­личеству занимающихся, баскетбольные корзины.

Ход урока

I.Вводная часть

  1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока и проверяет домашнее задание.)

—     Расскажите о лыжных гонках как одном из основных видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр (уч. М.).

(Примерный ответ. Лыжные гонки — один из самых древ­них видов спорта. В 1924 г. была создана Международная федерация лыжного спорта (ФИС). В программу Олимпиа­ды лыжные гонки вошли в 1924 г., однако тогда участвовали только мужчины. Женщины стали принимать в ней участие | только в 1952 г. СССР стал членом ФИС в 1948 г. Наши лыжники принесли большое количество наград в копилку советской, а затем й российской сборной. Можно вспо­мнить таких великих лыжников, как Елена Вяльбе, Нина Гаврылюк, Любовь Егорова, Юлия Чепалова, . Про­куроров, Никита Крюков, и многих других.)

—  Расскажите о физических качествах (сила, быстрота, гиб­кость, ловкость, выносливость) (уч. В.). (Примерный от­вет. Сила — способность преодолевать сопротивление. Гибкость — способность выполнять движения с большой амплитудой. Выносливость — способность преодолевать утомление. Ловкость — комплекс двигательных способно­стей, обеспечивающих выполнение двигательной задачи точно и быстро. Быстрота — способность выполнять двига­тельные действия за минимальный промежуток времени.)

  1. Разминка

(Выполняется разминочный бег (4 мин). Проводится беговая разминка, разученная на прошлом уроке. Учащиеся выполня­ют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одному баскетбольному мячу на пару и встают друг против друга.)

II. Основная часть 

  1. Ловля и броски мяча в паре
  2. Бросить мяч от груди, поймать произвольно, стараясь его не уронить (дистанцию можно менять).
  3. Бросить мяч так, чтобы он ударился об пол, а затем партнер поймал его на уровне груди, не сходя с места.
  4. Бросить мяч так, чтобы он ударился об пол, а затем партнер поймал его на уровне груди, сделав шаг вперед.
  5. Бросить мяч так, чтобы он ударился об пол, а затем партнер поймал его на уровне колен, сделав шаг вперед.
  6. Сочетание способов передвижения

(Ученики берут по одному мячу. Задача: научиться сочетать различные варианты передвижения. Учитель объявляет задание, затем дает сигнал к выполнению. Ученики должны соблюдать осторожность при движении.)

  1. Легкий бег — резкое ускорение (10—15 с).
  2. Легкий бег — резкая остановка (15—20 с).
  3. Бег вперед — остановка — бег назад (15—20 с).
  4. Ведение мяча с движением вперед-назад (10—Л 5 с).
  5. Ведение мяча приставным шагом правым и левым боком (10-15 с).
  6. Ведение мяча на разной высоте — на уровне колен, пояса и груди (каждый вариант по 15с).
  7. Броски мяча в баскетбольную корзину двумя руками снизу после ведения

(Учитель распределяет класс по группам по количеству бас­кетбольных корзин. Ученики по очереди выполняют ведение мяча 5-6 м, затем бросают мяч в корзину двумя руками снизу. Чтобы

выполнить бросок, надо поймать мяч обеими руками, с мячом сделать два шага вперед, опуская руки вниз. Затем, когда вы­полняется второй шаг, слегка оттолкнуться (не подпрыгивая), поднять руки вперед-вверх и, добавив движение кистями, мягко бросить мяч в корзину. Упражнение повторяется не менее 5 мин.)

  1. Спортивная игра «Баскетбол»

(Учитель делит класс на команды и проводит игру «Баскетбол» или «Мини-баскетбол» (на двух площадках). В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)

III.  Заключительная часть

(Заканчивают играть за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает тактические действия, основные ошиб­ки), хвалит учеников за успехи.)

Домашнее задание

  1. Выполнить задания 1—3 на с. 66 учебника А.П. Матвеева.
  2. Прочитать текст «Сочетание способов передвижений» нас. 183, 184учебника М.Я. Виленского.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

[an error occurred while processing the directive]