logo-1-min

План воспитательной работы в начальной школе на16-17 учебный год

План воспитательной работы в начальной школе на 16-17 уч. год. Предлагаю план воспитательной работы в школе для учащихся начальных классов.Все мероприятия взяты из планов воспитательной работы классных руководителей 1 — 4 классов. Данный план построен по нескольким направлениям:

  • Гражданско-патриотическое воспитание
  • Нравственное и духовное воспитание
  • Воспитание положительного отношения к труду и творчеству
  • Интеллектуальное воспитание
  • Здоровьесберегающее воспитание
  • Социокультурное и медиакультурное воспитание
  • Культуротворческое и эстетическое воспитание
  • Правовое воспитание и культура безопасности
  • Воспитание семейных ценностей
  • Формирование коммуникативной культуры
  • Экологическое воспитание

 Гражданско-патриотическое воспитание

№ п/п Содержание деятельности и название мероприятия Сроки Ответственные
1. Деловая игра «Устав – основной закон школы» (1 — 4 классы) сентябрь  
2. Беседа «Я имею права…» сентябрь  
3. Диспут «Будьте добрыми и человечными» (1 – 4 классы) октябрь  
4. Беседа «День народного единства»

(1 класс)

ноябрь  
5. Викторина «Россия – Родина моя»

(1 класс)

декабрь  
6. «Урок России», посвященный государственной символике декабрь  
7. Урок «И мама, и Родина – самое дорогое для человека» (1 – 4 классы) январь  
8. Урок мужества «Славим защитников Отечества» (1 – 4 классы) февраль  
9. Общешкольная линейка, посвященная Дню освобождения с. Густомой март  
10. Час общения «Никто не забыт, ничто не забыто» (1 – 4 классы) март  
11. Игровая программа «Юный космонавт» (1 – 4 классы) апрель  
12. Урок Мужества «Я помню! Я горжусь!» (1 – 4 классы) май  

Нравственное и духовное воспитание

№ п/п Содержание деятельности и название мероприятия Сроки Ответственные
1. Урок нравственности «Что такое толерантность» (1 – 4 классы) сентябрь  
2. Урок нравственности «День пожилого человека» (1 – 4 классы) октябрь  
3. Праздник, посвященный Дню Матери ноябрь  
4. Урок нравственности «Я и мои друзья» (1 класс) декабрь  
5. Урок нравственности «Что такое хорошо» (4 класс) декабрь  
6. Беседа «Наши любимые игрушки»

(1 класс)

январь  
7. Урок нравственности «Будьте вежливы» (1 — 4 классы) январь  
8. Игровая программа «Сударыня Масленица» (1 – 4 классы) февраль  
9. Практикум «Наши четвероногие друзья» (1 – 4 классы) март  
10. Праздник «Прощание с «Азбукой» (1 – 4 классы) март  
11. Урок мужества «Поклонимся великим тем годам» (1 – 4 классы) апрель  
12. Урок добра «Хорошо ли быть злым?» (1 – 4 классы) май  

Воспитание положительного отношения к труду и творчеству

№ п/п Содержание деятельности и название мероприятия Сроки Ответственные
1. Урок-путешествие в «Мир профессий» (1 – 4 классы) сентябрь  
2. Конкурсная программа для первоклассников «Веселье и труд рядом живут» октябрь  
3. Игровая программа «Говорящий портфель» (1 – 4 классы) ноябрь  
4. Мастерская Деда Мороза

(1 – 4 классы)

декабрь  
5. Час общения «Трудиться всегда пригодится» декабрь  
6. Беседа «Прилежание и старание в учебе» (1 – 4 классы) январь  
7. Беседа «Для чего руки нужны?»

1 класс

февраль  
8. Круглый стол «Все профессии важны» (1 – 4 классы) февраль  
9. Викторина «Кем быть?» (1 – 4 классы) март  
10. Игра-мастерская «Семь раз отмерь, один – отрежь» (1 – 4 классы) апрель  
11. Конкурс «Терпение и труд все перетрут» (1 – 4 класс) май  

 Интеллектуальное воспитание

№ п/п Содержание деятельности и название мероприятия Сроки Ответственные
1. Игра-путешествие «Первый раз в первый класс» (1 – 4 классы) сентябрь  
2. Игра-викторина «В мире интересного» (1 – 4 классы) октябрь  
3. Игра «Грамматический чай»

(1 – 4 классы)

ноябрь  
4. Урок смешной грамматики

(1 – 4 классы)

декабрь  
5. Интеллектуальный марафон «Чему учат в школе» (1 – 4 классы) январь  
6. Конкурсная программа «Кто хочет на загадки находить отгадки»

(1 – 4 классы)

февраль  
7. Игра «Пять звезд» март  
8. Путешествие в страну Знаний

(1 – 4 классы)

апрель  
9. Игра «Путешествие на остров шипящих согласных» (1 – 4 классы) апрель  
10. Игра «Все на свете интересно»

(1 – 4 классы)

май  
11. Литературное лото «Ума палата»

(1 – 4 классы)

май  

 Здоровьесберегающее воспитание

№ п/п Содержание деятельности и название мероприятия Сроки Ответственные
1. Тематическая беседа «Берегись бед, пока их нет» (1 – 4 классы) сентябрь  
2. Игра «Я утром встал и потянулся»

( 1 класс)

октябрь  
3. Час общения «Интернет в моей семье» октябрь  
4. Игра «Шаробамс» (1 – 4 классы) ноябрь  
5. Обучающий урок «Красный, желтый, зеленый» (1 – 4 классы) декабрь  
6. Игра «Музей вредных привычек»

(1 класс)

январь  
7. Круглый стол «Азбука безопасного поведения» (1 – 4 классы) январь  
8. Беседа «Профилактика детского травматизма» февраль  
9. Беседа «Режим дня младшего школьника» (1 – 4 классы) март  
10. Путешествие на планету «Здоровье» (1 – 4 классы) март  
11. Беседа «Спички не тронь, в спичках огонь» (1 – 4 классы) апрель  
12. Час здоровья «Гигиена и движение – это все проблем решение»

(1 – 4 классы)

май  

 Социокультурное и медиакультурное воспитание

№ п/п Содержание деятельности и название мероприятия Сроки Ответственные
1. Конкурс «Игрушечный город»

(1 – 4 классы)

сентябрь Коняева Л.Н.
2. Литературный турнир «Сказка ложь, да в ней намек» (1 – 4 классы) октябрь Жукова Л.В.
3. Праздник «Мы теперь не просто дети, а за школу мы в ответе» (1 – 4 классы) ноябрь Рязанцева В.Н.
4. Игра-викторина «День искусств» декабрь Жукова Л.В.
5. Урок милосердия «Ты поверь, совсем нетрудно человеком добрым стать»

(1 – 4 классы)

январь Горбачева А.А.
6. Викторина «В стране мульти-пульти» (1 – 4 классы) февраль Рязанцева В.Н.
7. Урок-практикум «Родословная матрешки» 91 – 4 классы) март Коняева Л.Н.
8. Час самопознания «Что такое «мое Я», «Знаю ли я себя?» (1 – 4 классы) апрель Горбачева А.А.
9. Игра «Я и мои друзья» (1 – 4 классы) май Жукова Л.В.

Культуротворческое и эстетическое воспитание

№ п/п Содержание деятельности и название мероприятия Сроки Ответственные
1. Игровая программа «Хорошие манеры» сентябрь  
2. Выставка рисунков «Золотая осень» сентябрь  
3. Час общения «Что такое дружба?» октябрь  
4. Конкурс стихов «Любовь к России начинается с любви к матери» ноябрь  
5. Урок-аукцион «Герои-животные»

(1 – 4 классы)

декабрь  
6. Круглый стол «День рождения – лучший праздник» (1 класс) январь  
7. Игровая программа «Любовь с первого раза» (1 – 4 классы) февраль  
8. Сказочный праздник «Чтобы сказка на земле жила» (1 – 4 классы) март  
9. Час общения «Правила хорошего тона и в шутку и всерьез» (1 – 4 классы) апрель  
10. Брейн-ринг «Азбука вежливости или этикет на каждый день» (1 – 4 классы) май  

 Правовое воспитание и культура безопасности

№ п/п Содержание деятельности и название мероприятия Сроки Ответственные
1. Беседа-диалог «Чем я богат»

(1 – 4 классы)

сентябрь  
2. Урок-путешествие «Познай самого себя» (1 – 4 классы) октябрь  
3. Беседа «Я вышел во двор» ноябрь  
4. Беседа «Знакомимся с правами ребенка» декабрь  
5. Беседа «Наш верный друг – телефон» январь  
6. Беседа «Я иду по улице» февраль  
7. Диспут «Права ребенка в новом веке» (1 – 4 классы) февраль  
8. Диспут «Чем я богат» (1 – 4 классы) март  
9. Викторина «На что имеем право»

(1 – 4 классы)

апрель  
10. Беседа «Конвенция о правах ребенка» 91 – 4 классы) май  

 Воспитание семейных ценностей

№ п/п Содержание деятельности и название мероприятия Сроки Ответственные
1. Беседа «Мама – слово дорогое»

(1 – 4 классы)

сентябрь  
2. Игра «Киндер-шоу» (1 – 4 классы) октябрь  
3. Игровая программа «Нам вместе весело» (1 – 4 классы) ноябрь  
4. Беседа «Моя семья» декабрь  
5. Час общения «Услышать сердце человека» (1 – 4 классы) январь  
6. Посиделки «Папа, мама, я – читающая семья» февраль  
7. Праздник Семьи «Семью семь»

(1 – 4 классы)

март  
8. Беседа «Семейный этикет»

(1 – 4 классы)

апрель  
9. Беседа «Традиции моей семьи» май  

 Формирование коммуникативной культуры

№ п/п Содержание деятельности и название мероприятия Сроки Ответственные
1. Игра «Обо всем на свете»

(1 – 4 классы)

сентябрь  
2. Беседа «Бывают люди и такие» октябрь  
3. Круговая беседа «Я чувствую себя счастливым когда….» (1 – 4 классы) ноябрь  
4. Игровая программа «Говорите правильно» (1 – 4 классы) декабрь  
5. Игра «Поле чудес» (1 – 4 классы) январь  
6. Конкурсная программа «Знакомство» февраль  
7. Урок-путешествие «Устное народное творчество» март  
8. Конкурс «Мы – дружный класс»

(1 – 4 классы)

апрель  
9. Игровая программа «Путешествие в страну цветов» (1 – 4 классы) май  

 Экологическое воспитание

№ п/п Содержание деятельности и название мероприятия Сроки Ответственные
1. Экологическая игра «Лукошко грибника» (1 – 4 классы) сентябрь  
2. Викторина «Правила поведения в лесу» (1 – 4 классы) октябрь  
3. Экскурсия в сад «На помощь пернатым» (1 – 4 классы) ноябрь  
4. Лото «Знатоки природы» ноябрь  
5. Интеллектуальная игра «Маленькие тайны большой природы»

(1 – 4 классы)

декабрь  
6. Конкурс «Следствие ведут знатоки» январь  
7. Беседа-рассказ «Этот удивительный мир животных» (1 – 4 классы) февраль  
8. Птичий КВН (1 – 4 классы) март  
9. Экологический час «Земля – наш дом родной» (1 – 4 классы) март  
10. Экологическое лото «Мы охраняем природу» апрель  
11. Экологический час «Не оставляй костер в лесу» (1 – 4 классы) апрель  
12. Час общения «День Земли»

(1 – 2 классы)

май
Заполнить форму

Если статья оказалась для Вас полезной, поделитесь с друзьями, жмите на кнопочки:

Подписывайтесь на наши обновления! Введите свой e-mail адрес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru