logo-1-min

Конспект в 7 классе «Баскетбол. Броски мяча в баскетбольную корзину»

Баскетбол.-Броски-мяча-в-баскетбольную-корзинуПлан-конспект урока физкультуры в 7 классе на тему: «Баскетбол. Броски мяча в баскетбольную корзину».

Цели: повторить беговую разминку, технику ловли и бросков мяча в паре, технику бросков мяча в корзину двумя руками снизу после ведения; разучить сочетание способов передвижения в бас­кетболе; провести спортивную игру «Баскетбол».

Формируемые УУД:

предметные: иметь первоначальные пред­ставления о сочетании способов передвижения в баскетболе,; углубленные представления о технике бросков мяча в корзину | двумя руками снизу после ведения, технике ловли и бросков мяча в паре; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и спортивной игры «Баскетбол»;

метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; пла­нировать, контролировать и оценивать учебные действия в со­ответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения резуль­тата;

личностные: развитие мотивов учебной деятельности и лич­ностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстни­ками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физи­ческой культурой; развитие самостоятельности и личной ответ­ственности за свои поступки; формирование установки на без­опасный и здоровый образ жизни.

Инвентарь: секундомер, свисток, баскетбольные мячи по ко­личеству занимающихся, баскетбольные корзины.

Ход урока

I.Вводная часть

  1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока и проверяет домашнее задание.)

—     Расскажите о лыжных гонках как одном из основных видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр (уч. М.).

(Примерный ответ. Лыжные гонки — один из самых древ­них видов спорта. В 1924 г. была создана Международная федерация лыжного спорта (ФИС). В программу Олимпиа­ды лыжные гонки вошли в 1924 г., однако тогда участвовали только мужчины. Женщины стали принимать в ней участие | только в 1952 г. СССР стал членом ФИС в 1948 г. Наши лыжники принесли большое количество наград в копилку советской, а затем й российской сборной. Можно вспо­мнить таких великих лыжников, как Елена Вяльбе, Нина Гаврылюк, Любовь Егорова, Юлия Чепалова, Алексей Про­куроров, Никита Крюков, и многих других.)

—  Расскажите о физических качествах (сила, быстрота, гиб­кость, ловкость, выносливость) (уч. В.). (Примерный от­вет. Сила — способность преодолевать сопротивление. Гибкость — способность выполнять движения с большой амплитудой. Выносливость — способность преодолевать утомление. Ловкость — комплекс двигательных способно­стей, обеспечивающих выполнение двигательной задачи точно и быстро. Быстрота — способность выполнять двига­тельные действия за минимальный промежуток времени.)

  1. Разминка

(Выполняется разминочный бег (4 мин). Проводится беговая разминка, разученная на прошлом уроке. Учащиеся выполня­ют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одному баскетбольному мячу на пару и встают друг против друга.)

II. Основная часть 

  1. Ловля и броски мяча в паре
  2. Бросить мяч от груди, поймать произвольно, стараясь его не уронить (дистанцию можно менять).
  3. Бросить мяч так, чтобы он ударился об пол, а затем партнер поймал его на уровне груди, не сходя с места.
  4. Бросить мяч так, чтобы он ударился об пол, а затем партнер поймал его на уровне груди, сделав шаг вперед.
  5. Бросить мяч так, чтобы он ударился об пол, а затем партнер поймал его на уровне колен, сделав шаг вперед.
  6. Сочетание способов передвижения

(Ученики берут по одному мячу. Задача: научиться сочетать различные варианты передвижения. Учитель объявляет задание, затем дает сигнал к выполнению. Ученики должны соблюдать осторожность при движении.)

  1. Легкий бег — резкое ускорение (10—15 с).
  2. Легкий бег — резкая остановка (15—20 с).
  3. Бег вперед — остановка — бег назад (15—20 с).
  4. Ведение мяча с движением вперед-назад (10—Л 5 с).
  5. Ведение мяча приставным шагом правым и левым боком (10-15 с).
  6. Ведение мяча на разной высоте — на уровне колен, пояса и груди (каждый вариант по 15с).
  7. Броски мяча в баскетбольную корзину двумя руками снизу после ведения

(Учитель распределяет класс по группам по количеству бас­кетбольных корзин. Ученики по очереди выполняют ведение мяча 5-6 м, затем бросают мяч в корзину двумя руками снизу. Чтобы

выполнить бросок, надо поймать мяч обеими руками, с мячом сделать два шага вперед, опуская руки вниз. Затем, когда вы­полняется второй шаг, слегка оттолкнуться (не подпрыгивая), поднять руки вперед-вверх и, добавив движение кистями, мягко бросить мяч в корзину. Упражнение повторяется не менее 5 мин.)

  1. Спортивная игра «Баскетбол»

(Учитель делит класс на команды и проводит игру «Баскетбол» или «Мини-баскетбол» (на двух площадках). В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)

III.  Заключительная часть

(Заканчивают играть за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает тактические действия, основные ошиб­ки), хвалит учеников за успехи.)

Домашнее задание

  1. Выполнить задания 1—3 на с. 66 учебника А.П. Матвеева.
  2. Прочитать текст «Сочетание способов передвижений» нас. 183, 184учебника М.Я. Виленского.

Если статья оказалась для Вас полезной, поделитесь с друзьями, жмите на кнопочки:

Подписывайтесь на наши обновления! Введите свой e-mail адрес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru