[an error occurred while processing the directive]

Конспект урока «Волейбол. Передача мяча сверху за голову» в 5 классе

Волейбол.-Передача-мяча-сверху-за-головуТема урока: Волейбол. Передача мяча сверху за голову, прием мяча снизу, нижняя прямая и боковая подачи мяча.

Цели: повторить разминку с волейбольным мячом на месте, тех­нику приема и передачи мяча снизу и сверху, технику передачи мяча двумя руками сверху в прыжке; совершенствовать технику нижней прямой подачи, технику боковой подачи мяча; разучить передачу мяча сверху за голову; провести подвижную игру «Точ­ная подача».

Формируемые УУД:

предметные: иметь первоначальные пред­ставления о технике передачи мяча сверху за голову, углубленные представления о технике выполнения боковой подачи, технике передачи и приема мяча снизу, технике нижней прямой подачи, технике передачи мяча двумя руками сверху в прыжке; организо­вывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью раз­минки с волейбольным мячом в паре и подвижной игры «Точная подача»;

метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их дости­жения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; проявлять готовность конструктив­но разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудниче­ства со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуа­циях; проявление культуры общения и взаимодействия в процес­се занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование уста­новки на безопасный и здоровый образ жизни.

Инвентарь: секундомер, свисток, волейбольные мячи на пару занимающихся, волейбольная сетка.

Ход урока

  1. Вводная часть (15 минут).

Построение. Объявление темы и целей урока. Организационные команды.

— Учитель проводит построение и знакомит учащихся с планом урока. Ходьба строевым шагом. Выполняется разминочный бег (4 мин). После бега учи­тель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одно­му волейбольному мячу. Выполняется разминка с мячом.

  • И. п. — основная стойка, мяч перед грудью, держать одними пальцами. Под счет до трех — с силой давить на мяч паль­цами; на счет «четыре» — расслабиться. Повторить 4 раза. (Упражнение хорошо проводить перед игрой в волейбол.)
  • И. п. — основная стойка, мяч в руках. На счет «раз» — руки вверх, правая нога вправо на носок, прогнуться влево; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — руки вверх, левая нога влево на носок, прогнуться вправо; на счет «четыре» — вернуться в исходное положе­ние. Повторить 4 раза.
  • И. п. — узкая стойка ноги врозь, мяч в руках за спиной. На счет «раз» — подняться на носки, мяч вверх, надавить на мяч руками; на счет «два» — вернуться в исходное поло­жение. Повторить 8 раз. Руки прямые.
  • И. п. — стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз» — на­клон, положить мяч на пол; на счет «два» — закрутить мяч на месте; на счет «три» — посмотреть в наклоне на мяч, руки держать на полу; на счет «четыре» — взять мяч и выпрямить­ся. Повторить 4 раза. Ноги не сгибать. Мяч не упускать.
  • И. п. — широкая стойка ноги врозь, мяч на полу. На счет «раз» — выпад вправо, перекатить мяч к правой ноге; на счет «два» — выпад влево, перекатить мяч к левой ноге. Повторить 8 раз в медленном темпе.
  • И. п. — стойка ноги врозь. На счет «раз» — присед, руки вверх; на счет «два» — подбросить мяч вверх, подняться и поймать мяч. Повторить 8 раз.
  • И. п. — произвольно, мяч в руках. Повторить волейбольное упражнение — верхний прием мяча: 2-3 раза подбить мяч вверх, не роняя на пол.
  • И. п. — основная стойка, мяч в руках. Ударить мяч об пол, поймать отскочивший мяч и подпрыгнуть вверх. Повторить 6—8 раз. Выполнять по сигналу учителя.
  • перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится разминка с волейбольным мячом в паре, разученная на прошлом уроке.)
  1. Основная часть

Прием и передачи мяча сверху в паре

Ученики повторяют прием и передачи мяча сверху (2—3 мин).

  1. Выполняют броски мяча из-за головы по высокой дуге.
  2. Выполняют в прыжке броски мяча из-за головы в пол.
  3. Выполняют броски мяча правой и левой руками над головой(кистью).
  4. Двумя руками выбрасывают мяч над собой и выполняют верхнюю передачу партнеру.
  5. Наносят попеременно удары правой и левой рукой по мячу, лежащему на вытянутой перед собой ладони левой и правой рук.
  6. Прием и передачи мяча сверху в паре.

 Передача двумя руками сверху в прыжке

Передача двумя руками сверху в прыжке

— Расскажите о технике выполнения передачи двумя руками сверху в прыжке (уч. В.).

Прием и передачи мяча снизу в паре

Прием и передачи мяча снизу в паре

Ученики выбирают или среднюю, или низкую стойку, руки прямые и опущены вниз, кисти можно сложить двумя способами:

а) кисти соединить «кулак в кулак», т. е. кулак вложить в кисть, которая его и обхватывает;

б) «ладонь в ладонь» — одну кисть вло­жить в другую, образуя своеобразную «лодочку». Ученики повто­ряют прием и передачи мяча в паре. Повторить 2—3 мин.)

  1. Из широкой стойки (мяч внизу касается пола) двумя руками выполняют броски мяча за счет выпрямления туловища.
  2. Двумя руками набрасывают мяч на нижний прием партнера.
  3. Выполняют прием и передачи мяча снизу в паре.

Передача сверху за голову

Передача сверху за голову

(Учитель делит класс на тройки. Один игрок встает посереди­не, на него и идет набрасывание сначала с одной стороны, затем с другой.)

Техника выполнения

Подойти или подбежать под летящий мяч, руки над головой, разогнуть ноги, прогнуться, одновременно выпрямляя руки вверх- назад.

Первый и второй (стоит по центру) стоят лицом друг к другу, третий — за спиной второго в 2—3 м. Первый выполняет переда­чу второму, тот выполняет передачу сверху за голову третьему, поворачивается к третьему лицу. Третий набрасывает и т. д. У каждого игрока 1,5—2 мин на то, чтобы побывать в середине, отрабатывая передачу сверху за голову.

Нижняя прямая подача мяча

Нижняя прямая подача мяча

(Ученики делятся на пары и повторяют нижнюю прямую по­дачу, стоя друг против друга (без сетки). Удары надо выполнять так, чтобы мяч точно прилетал в руки партнеру. Ученики повто­ряют нижнюю прямую подачу, стоя друг против друга по обе сто­роны сетки. Все мячи лежат с одной стороны. По сигналу ученики с мячами одновременно выполняют нижнюю подачу. Партнеры на другой стороне ловят мячи, готовятся, ждут сигнала, подают в обратную сторону. Учитель разбирает ошибки. Повторить не ме­нее двух раз.)

Нижняя боковая подача

Нижняя боковая подача

Техника выполнения

И. п. — встать левым боком к сетке (для правши), мяч лежит на левой ладони, эту руку немного согнуть и опустить перед со­бой вперед-вниз. Мяч подбросить на высоту 30—50 см, слегка согнуть ноги и выполнить замах правой рукой назад-вниз. Ко­гда мяч начнет опускаться, выпрямить ноги и выполнить мягкий удар по мячу нижней частью напряженной ладони правой руки на уровне пояса.

(Ученики по очереди выполняют подачу на противоположную сторону партнеру. Он ловит мяч и ждет своей очереди. Следующие попытки выполняются одновременно всеми учениками с одной стороны, затем так же обратно. Повторить не менее четырех раз.)

Игра «Картошка».

(Учитель делит класс на команды и проводит игру)

Участники встают за линией круга (d = 5-6 м) и выполняют передачи волейбольного мяча друг другу, если мяч падает на землю, игрок, виновный в этом, садится на корточки в середине круга, а остальные продолжают играть. Играющие могут бить по мячу одной рукой, целясь в сидящего в круге, но только не после первого подбрасывания. Если метающий не попадает в сидящих, он так же садится в середину круга. Игра продолжается до тех пор, пока в круге не останется один человек, или пока игроки, сидящие в круге, не поймают мяч с лёта. В этом случае последний игрок, допустивший ошибку, садится в середину круга, а все остальные встают за линию круга и продолжают игру.

В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.

III. Заключительная часть

(Заканчивают играть за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на-место. Учитель проводит построение, подводит итоги урока и игры (разбирает тактические действия, основные ошиб­ки), хвалит учеников за успехи.)

Домашнее задание

Прочитать текст «Прием и передача мяча. Подводящие упраж­нения» на с. 181, 182 учебника А. П. Матвеева.

Прочитать текст «Передача сверху за голову в опорном поло­жении» нас. 186, 187учебника М.Я. Виленского.

Скачать материал

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

[an error occurred while processing the directive]