В настоящее время из-за большой учебной нагрузки, увлечениями компьютерными играми, малоподвижном образе жизни существует проблема недостатка двигательной активности у школьников и возникновению заболевания гиподинамия.
Занятия волейболом помогают избежать данных проблем со здоровьем.
Раздел учебной программы: Спортивные игры.
Тема урока: Волейбол
Цели урока:
Образовательные:
- Совершенствование в технике выполнения нападающего удара
- Закрепление в технике выполнения одиночного блокирования
- Совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол.
Оздоровительные:
-Развивать у учащихся координационные способности
Воспитательные:
-Воспитывать у учащихся навыки коллективных действий в игре волейбол.
Тип урока: совершенствование ЗУН
Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, игровой
Место проведения: Спортивный зал школы.
Инвентарь: Волейбольные мячи.
Время проведения: 3 урок (45 мин.)
Ход урока
Содержание
|
Дози-ровка |
Организационно-методические указания
|
I. |
Подготовительная часть |
10-12
|
|
1.2.3. |
Организованный вход в спортзалПостроение, рапорт, приветствие.Сообщение задач урока. |
30сек
30сек 30сек
|
Дежурный сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку.Обратить внимание: на осанку |
4. |
Строевые упражнения на месте |
30сек
|
Активизация внимания учащихся |
5. |
Ходьба и её разновидности в колонне по одномуа) на носках, руки в сторону;б) на пятках, руки на поясе;в) в полуприседе, руки на поясе;г) в приседе, руки на коленях;д) прыжками в приседе, руки на коленях |
1 мин
|
Обратить внимание: на осанкуНе сгибаться в тазобедренном суставеВыдерживать дистанцию |
6. |
Равномерный бег:а) в колонне по одному;б) бег «змейкой» (по линиям площадки);в) перемещения («змейкой») в средней стойке волейболиста, приставными шагами левым, правым боком, с имитацией руками передачи мяча двумя сверху;г)бег в колонне по одному, у баскетбольного щита прыжок вверх, касание рукой щита. |
2 мин
|
Самоконтроль учащихся за дыханиемВыдерживать дистанциюИмитация руками передачи мяча двумя сверху;прыжок вверх выполнять с обеих ног |
7. |
Ходьба в колонне по одному с выполнением упражнения на восстановление дыхания |
30сек
3-4 раза
|
1-2 – Руки вверх- вдох3-4- Наклон вперёд, руки вниз – выдох (озвучить) |
8. |
ОРУ в движении без предметов:1) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:а) — вращения кистями вперёд;б) — вращения кистями назад;2) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:а) — вращения в локтевом суставе вперёд;б) — вращения в локтевом суставе назад;
3) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:
а) — вращения в плечевом суставе вперёд;
б) — вращения в плечевом суставе назад;
4) Ходьба выпадами, вперёд — в сторону, с опорой руками о колено выставленной ноги.
5) Ходьба, с наклонами туловища вперёд;
6) Ходьба, со взмахами прямыми ногами:
И.п.- руки вперёд в стороны
1- шаг с левой, мах правой, касание левой
кисти руки;
2.- И.п
3. шаг с левой, мах правой, касание левой
кисти руки;
4.- И.п |
1мин 30сек
12 раз
12 р.
12 р.
6-8 р.
6-8 р.
6-8 р.
|
Следить за осанкой, за правильным выполнением упражненийИмитация вращения скакалки Амплитуда движений широкаяИмитация движения барабанщикаИмитация движения приёма пищи
Плечи вперёд не наклонять. Туловище держим прямо.
Ноги в коленном суставе — не сгибать, руками касаться пола.
Удерживаем руки вперёд в стороны
Опорную и маховую ноги не сгибать. |
9. |
Прыжки через (2) гимнастические скамейки:а) И.п.- о.с., скамейка справа-прыжки вверх влево и вправо спродвижением вперёд (М и Д);б) И.п.- стойка ноги врозь над скамейкой:- вскок на скамейку, соскок –с продвижением вперёд ( Д);- прыжок вверх, над скамейкой соединитьноги вместе, приземление — стойка ногиврозь скамейкой между ногами (М).
|
30сек2 раза2 раза2 раза
|
Ноги над скамейкой в коленном суставе не сгибать, движение рук- снизу вверх.Ноги над скамейкой прямые.Движение рук- снизу вверх. |
10. |
Ходьба, с выполнением упражнения на восстановление дыхания |
30сек
3-4
раза
|
1-2 – Руки вверх- вдох3-4- Наклон вперёд, руки вниз – выдох. |
11. |
Перестроение поворотом в движении в две колонны. |
30сек
|
Ученики стоят лицом друг к другу |
12. |
Перестроение поворотом на месте в две шеренги (на расстоянии 5-6 м друг от друга). |
|
Упражнения выполняются фронтально, в парах. |
II. |
Основная часть |
30-31
|
|
1. |
Совершенствование в технике выполнения нападающего удара.1.В парах:а) — броски и ловля мяча левой и правойрукой из-за головы.б) — броски мяча отскоком от пола левой иправой рукой из-за головы.в) – удары правой (левой) рукой по мячу,лежащему на ладони выставленнойвперёд-вверх левой(правой) руки,направляя его в пол с места; |
30сек
30сек
30сек
|
Рука прямая, после броска свободно движется вдоль туловищаУдар наносится прямой рукойБыть внимательными, контролировать движение мяча |
|
2) Упражнение в парах:Один ученик после наброса мячавыполняет нападающий удар с места,другой принимает мяч снизу, направляяего партнёру для очередного удара. |
2-3 мин. |
Желательно выполнять упражнение непрерывно, без ловли и потери мяча. Мяч летящий на уровне груди головы — принимать двумя руками сверху, на уровне пояса –принимать снизу. Через 1-1,5 мин. работы ученики меняются ролями. |
|
3) В парах: (вариант)Один ученик после наброса мячавыполняет нападающий удар с места,другой принимая мяч снизу, выполняетпередачу над головой и наноситнападающий удар в сторону партнёра,который повторяет упражнение. |
2-3 мин.
|
Напомнить о правильной работе ног и рук. Через 1-1,5 мин. работы ученики меняются ролями. |
|
4) Нападающий удар с передачи партнёраИгрок зоны 6 набрасывает мяч игрокузоны 3, игрок зоны3 передачей двумясверху выводит на нападающий ударигрока зоны 4. |
3 мин.
|
|
|
5) Нападающий удар с передачи партнёраИгрок зоны 6 набрасывает мяч игрокузоны 3, игрок зоны3 передачей двумясверху выводит на нападающий ударигрока зоны 2. |
3 мин.
|
Переход после выполнения задания |
2.
|
Закрепление в технике выполнения одиночного блокирования1. В парах.Игроки располагаются с противоположныхсторон сетки. Передвигаясь приставнымишагами и выпрыгивая вверх касаютсяладонями друг друга над сеткой. |
3-4р.
|
Сетка наклонная |
|
2. В парах.Игроки располагаются в парах по обестороны сетки. Один, стоя на полу с мячомв руках, выпрыгивает вверх показывает мячна верхнем тросе не выпуская из рук,другой, выпрыгивая вверх, подставляетладони и отталкивает мяч напротивоположную сторону, выполняетодиночное блокирование. |
3-4р.
|
Находясь в стойке перед сеткой, следить за действиями соперников.Определить место предполагаемой атаки. Переместиться туда. Выпрыгнуть чуть позже нападающего (при передаче мяча на удар по средней траектории). Руки выпрямляет. Пальцы широко разведены, а кисти слегка напряжены и расположены над сеткой. После блока включиться в игру. |
|
3) В парах.Игроки также располагаются в парах по обестороны сетки. Один, стоя на полу,набрасывает мяч на верхний трос сетки,другой, выпрыгивая вверх, подставляетладони и отталкивает мяч напротивоположную сторону, выполняетодиночное блокирование. |
3-4р.
|
Нужно постараться не дать мячу перелететь на свою сторону.Преградить путь мячу на чужой стороне или над сеткой.Подвижное блокирование |
3.
|
Совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол. |
9-10
мин.
|
|
|
4) Игровое задание.Игрок зоны 6 выполняет длиннуюверхнюю передачу мяча в зону 6 напротивоположную сторону площадки.Игрок зоны 6 набрасывает мячигроку зоны 3. Игрок зоны 3 верхнейпередачей мяча выводит на нападающийудар игрока зоны 4.Игрок зоны 2 на противоположнойплощадке выполняет подвижный блок.
После выполнения игрового задания
все игроки делают
переход по площадке по часовой стрелке. |
3 мин. |
|
|
Двухсторонняя учебно-тренировочная игра |
5 мин.
|
Совершенствование в технике игры в различных игровых ситуациях. Играть в три касания мяча. Вторая передача из зон 1,6,5 в зону 3. Из зоны 3 выводить на нападающий удар игроков зоны 2 и 4. Отрабатывать одиночный блок в зонах 2,3,4.Верхняя прямая подача мяча для девочек (на расстоянии 5-6м от сетки).с |
III. |
Заключительная часть |
2-3
|
|
|
1.Построение2.Игра на внимание «Класс»3. Подведение итогов урока4. Домашнее задание.5. Организованный уход из зала |
30с
3
|
Организованный выход из залаАктивизировать внимание учащихсяСгибание и разгибание рук в упоре лёжа (М)- 2х20 раз, (Д)2х10 разОбратить внимание: на дисциплину |
Скачать материал